中央环境保护督察组“回头看”交办金水区案件办理结果公示(第33批)
来源:区攻坚办  时间:2018/07/07  

一、郑州市金水区  

受理编号:D410000201806290059

反映情况:

郑州市金水区博颂路与普庆路交叉口西北角几家饭店没有排烟系统,油烟排放到居民楼内影响居民生活。

调查核实情况:

(一)基本情况

经查郑州市金水区博颂路与普庆路交叉口西北角共有10家饭店,10家饭店基本信息如下:

1、郑州市金水区王妮手擀面(门头:手擀面饺子);地址:郑州市金水区博颂路36号2幢1层1号;营业执照注册号:410105601203260;经营人:王××。

2、郑州市金水区卢中照烩面馆(门头:卢记烩面);地址:郑州市金水区北三环南金桂苑小区2号楼3号商铺;营业执照注册号:410105601315079;经营人:卢××。

3、郑州市金水区黄道安小吃店(门头:长垣炒鸡);地址:郑州市金水区博颂路36号2号楼1层4号;营业执照统一社会信用代码:92410105MA4597Q531;经营者:黄××。

4、郑州市金水区陈世龙面馆(门头:羊肉糊汤面);地址:郑州市金水区博颂路36号2号楼5号附2号;营业执照统一社会信用代码:92410105MA44X413X3;经营者:陈××。

5、郑州市金水区天一汉堡店(门头:天一汉堡);地址:郑州市金水区北三环南金桂苑小区2号楼一层5号商铺;营业执照统一社会信用代码:92410105MA456YY787(1-1);经营者:刘××。

6、郑州市金水区邱记饭店(门头:信阳土菜苑);地址:郑州市金水区北三环南金桂苑小区2号楼6号商铺;营业执照注册号:410105601535042;经营者:邱××。

7、郑州市金水区马江辉面馆(门头:山西油泼面);地址:郑州市金水区北三环南金桂苑小区2号楼8号商铺;营业执照统一社会信用代码:92410105MA43UT3K28;经营者:马××。

8、郑州市金水区彰德府面馆(门头:董记手擀面);地址:郑州市金水区博颂路36号2幢1层9号;营业执照统一社会信用代码:92410105MA4598CA8C;经营者:董××。

9、郑州市金水区满少甫羊肉汤店(门头:满记羊肉冲汤);地址:郑州市金水区普庆路西、北三环路南金桂苑小区2号楼10号商铺;营业执照统一社会信用代码:92410105MA4530H03N;经营者:满××。

10、郑州市金水区龙建面馆(门头:炒鸡炸酱面);地址:郑州市金水区博颂路36号院2号楼1层13号商铺;营业执照注册号:410105601407078;经营者:梁××。

(二)现场调查情况

2018年6月29日,郑州市金水区城市综合执法局东风路执法中队已对10家饭店分别下发了《责令改正违法行为通知书》,责令10家饭店整改专用烟道排放通道,使烟道排放口高于相邻建筑物高度或接入其商用公用烟道,确保污染物达标合规排放。

2018年7月1日,郑州市金水区城市综合执法局东风路执法中队安排工作人员到现场对问题进行落实处理,经现场查看10家均有排烟通道并安装有油烟净化装置,但均存在烟道排放口低于相邻建筑物高度或接入其商用公用烟道等违章现象。当天,郑州市金水区东风路街道办事处联合执法中队对这10家饭店整治工作提出明确要求,按照标准设置专用油烟排放通道确保污染物达标排放。没有整改到位的不得排放污染物。

综上,该反映问题部分属实。

处理及整改情况:

2018年7月1日,郑州市金水区东风路街道办事处联合执法中队对这10家饭店整治工作提出明确要求,按照标准设置专用油烟排放通道确保污染物达标排放。没有整改到位的不得排放污染物。同时,金水区执法局安排东风路中队专人加强巡查,每天复查10家饭店整改情况。

截至7月4日,卢记烩面和王妮手擀面2家饭店(两家共用外置排烟通道)与位于同一栋楼上的业主协商一致,同意这2家饭店将排烟通道通过楼层外墙通至楼顶。目前,这2家饭店已将排烟通道增高至楼顶。剩余商户积极与业主协商,目前还未达成一致意见,还未整改到位。目前,10家饭店均处于停业状态,没有排放污染物。

下一步,郑州市金水区城市综合执法局东风路执法中队将安排专人盯守,如发现未整改到位进行排放污染物的将依据《郑州市大气污染防治条例》第六十二条第一款第(七)项进行处罚。今后将加大对此区域饭店的巡查力度,不定时巡查该区域油烟净化装置安装使用及清洗情况。

问责情况:

无。

 

二、郑州市金水区 

受理编号:D410000201806300027

反映情况:

郑州市金水区花园路与农业路交叉口向北100米左右,昨天晚上有人在这里拉土、倒土,没有清理干净,扬尘污染。 

调查核实情况:

(一)基本情况

郑州市金水区花园路与农业路交叉口向北100米左右路东为地铁二号线关虎屯站地铁出站口配套电力入地施工项目,属于市政项目。

1、建设单位:郑州市轨道交通有限公司;

公司类型:其他有限责任公司;办公地址:郑东新区中兴南路与康宁街交叉口西北角;统一社会信用代码:914101006728529431;经营范围:轨道交通项目的工程投资、轨道项目的建设及运营(凭资质证、许可证经营)等。

2、施工单位:河南宝泰电力工程有限公司;公司类型:有限责任公司;注册地址:濮阳市黄河路西段马辛庄北;统一社会信用代码:914109006831765221;经营范围:电力工程施工总承包贰级、电力行业(变电工程、送电工程)等。

3、监理单位:郑州博量电力建设监理有限公司;公司类型:有限责任公司;注册地址:郑州市二七区升龙城8号院8号楼B座611号;统一社会信用代码:91410100098886996Q;经营范围:电力工程监理。

(二)现场调查情况

2018年7月1日,郑州市金水区住建局、金水区执法局文化路执法中队、金水区文化路街道办事处攻坚办等有关人员到现场对举报投诉问题进行调查。

经查,郑州市金水区花园路与农业路交叉口向北100米左右路东为地铁二号线关虎屯站出站口配套电力入地施工项目。目前地铁配套电力施工基本完工,该施工单位准备将场地移交给郑州市动物园进行路面恢复及绿化硬化等工作。现场未施工,未见施工人员,场地内部分黄土裸露、建筑物料未覆盖。

针对“昨天晚上有人在这里拉土、倒土,没有清理干净,扬尘污染”问题,经与施工单位负责人对接后了解,6月29日晚,电力施工单位在场地移交前,将场地开挖的土石方进行道路平整、回填,同时将场地内施工产生的垃圾进行清理。场地内的平整回填在围挡内操作,然而由于施工场地狭长,场地内多余的土方、开挖产生的建筑垃圾无法在场地内装车清运,固将多余土方、建筑垃圾先清运至围挡外(场地最南端围挡打开,有利于装车,清运结束后又恢复了围挡)再进行装车清运。当晚,路面回填、垃圾清运工作已完成。但在此过程中,电力施工单位未及时清理路面,造成了扬尘污染。

综上,该反映问题属实。

处理及整改情况:

截至目前,施工单位已对场地内部分裸露的黄土和建筑物料进行覆盖,现已全部覆盖到位,并对围挡外扬尘进行清扫,并采取洒水措施清理路面积尘,现已完全清理干净。郑州市金水区将加强对地铁工程施工的巡查力度,发现问题及时上报职能部门解决处理。

问责情况:

无。

 

三、郑州市金水区 

受理编号:X410000201806290077

反映情况:

群众来信反映:郑州市金水区鸿苑路兴达路鸿园玉兰苑社区对面的河南众鑫焊管有限公司(鸿苑路兴达路交叉口西南角),整天院里都有非常刺耳的金属摩擦声、电焊声传出,而且还有电焊烟气、刺眼的电光。最近天气炎热,从其厂院围墙里有污水排出,经阳光照射,臭气熏天,实在不堪其扰。 

调查核实情况:

(一)基本情况

河南众鑫焊管有限公司位于郑州市金水区鸿苑路与兴达路交叉口西南角,是河南省畜牧局下属的河南花花牛集团的子公司,统一社会信用代码:914101057736563190(1-1);成立日期:2005年4月8日;经营范围:焊管加工及销售;带钢、五金建材、钢材、各类门窗、化工产品(易燃易爆及危险化学品除外)、电子产品销售。畜牧机械设备生产加工及销售。

(二)现场调查情况

2018年7月1日,接到交办问题后,郑州市金水区环保局联合郑州市金水区兴达路街道办事处等相关部门对举报投诉问题进行调查。

经查,该企业主要工艺是钢板加工成钢管,车间外有一处用于切割钢管的工棚,密闭不严,切割会产生噪声;车间内生产时会产生金属摩擦声和刺眼的电焊、烟气和电光。

该单位生产车间内共有四个水池,南侧车间两个水池用于焊接钢管生产时降温冷却,该水池四周及底部为水泥结构,内部冷却水循环使用,不外排;另外两个水池位于北侧车间,分别用于清洗焊接后钢管上残留的钢渣和承接清洗后钢管控出的废水,水池四周及底部分别为水泥结构、钢铁材质,没有任何进出水口。该单位机械加工车间西侧为仓库,仓库内有两个水池,现场检查时,水池内未发现有污水。由于该单位所处位置未接通市政管网,且地势低洼,每逢下雨厂区容易积水。该单位为能及时排出雨水,在院内挖明沟将雨水引入西侧仓库里的两个水池内,并用水泵将积水抽至厂区西侧以供灌溉。

郑州市金水区环保局执法人员与金水区兴达路街道办事处工作人员到厂区周边进行检查,并未发现有污水排出。

综上,该反映问题部分属实。

处理及整改情况:

金水区政府责成该企业做好以下整改工作:一是把切割工序移到车间内,减少对外的噪声污染;二是对水池内的铁屑定期进行清理,对北面、东面控水架周边裸露部分进行硬化,确保水进槽,减少污染;三是对厂区的雨水及时清理,确保厂区整洁。

下一步,郑州市金水区环保局将联合金水区兴达路街道办事处加大对企业的监管力度,增加监察频次,进一步将整改工作抓细抓好,对造成环境污染和生态破坏的违法行为“零容忍”,发现一起处理一起,切实减少环境污染行为的发生。

问责情况:

无。

 

四、郑州市金水区 

受理编号:X410000201806290203

反映情况:

群众来信反映内容与“黄河休闲垂钓园没有给予任何政策衔接,没有让停产整顿,而是彻底拆除”的来信内容一致。 

调查核实情况:

(一)基本情况

2006年6月1日,惠金河务局向郑州河务局上报《关于黄河休闲垂钓园项目建设的请示》(郑惠金黄〔2006〕32号),同意其建设申请并提请审批。2006年6月20日,郑州河务局给该项目发放黄河流域河道管理范围内建设项目审查同意书(郑黄建审〔2006〕第5号),同意其在黄河大堤桩号 K28+500、南距黄河大堤150米处兴建黄河休闲垂钓园工程。审批内容为:总开发面积 63 亩,总建筑物占地面积不得超过 450平方米,建设时必须按照《黄河休闲垂钓园项目审查意见》办理。惠金河务局给该项目发放《黄河流域河道管理范围内建设项目施工许可证》(惠金黄建施许字〔2006〕第7号),同意其于2006年12月18日开始施工,施工期和建成运用期由惠金河务局实施检查监督。

黄河休闲垂钓园项目所在地属于郑州市金水区兴达路办事处黄岗庙村集体土地,其持有《黄河流域河道管理范围内建设项目施工许可证》,只是说明河道管理部门认定该项目符合黄河河道管理和度汛安全等方面要求,并不代表该项目符合国土、环保等要求。该项目应在建设前取得其他行业部门全部许可手续,并接受各行业主管部门监管后,才能开工建设。惠金河务局、金水区国土局、兴达路办事处等单位多次对黄河休闲垂钓园违法建筑、违法行为责令停止建设和限期拆除无果后,2018年6月1日,金水区对其依法拆除。

(二)现场调查情况

郑州市金水区兴达路街道办事处、惠金河务局、金水区环保、农委、执法、国土等部门组织人员对举报投诉问题进行调查。经调查,黄河休闲垂钓园拆除有政策依据,拆除前期相关单位也向其下达了相关文书,进行过政策沟通,具体查处情况如下:

1、相关职能部门查处情况

惠金河务局:2017年6月1日,对黄河休闲垂钓园稽查中发现其建设1处砖混房屋及木屋,建筑面积已超审批面积240平方米且砖混房屋结构与审批不符,执法人员要求负责人到惠金河务局接受稽查,要求其自行拆除超出审批的建筑并如实填写《惠金河务局行政许可稽查记录表》(惠金黄许稽录〔2017〕16号);6月23日,对其再次稽查中发现项目与审查意见备案不相符合,存在砖混房屋,超出审批面积357平方米,执法人员责令其自行拆除违法建筑并如实填写《惠金河务局行政许可稽查记录表》(惠金黄许稽录〔2017〕21号);12月27日,向该项目下达《责令限期改正通知书》(惠金黄罚责改〔2017〕第148号),要求其于2017年12月30日前自行拆除超出审批的240平方米建筑物;2018年5月29日,对黄河休闲垂钓园下达《责令限期改正通知书》(惠金黄罚责改〔2018〕第73号),责令其5月29日拆除超出审批的砖混房屋和木屋。

金水区国土局:2014年,巡查中发现黄河大堤北、黄河滩内有施工人员占用黄岗庙村土地建设垂钓园,对其进行制止并下达停建通知书,但一直未能联系到当事人,后经多方调查了解,发现当事人被公安机关控制,无法对当事人进行查处,一直对其进行监控;2017年12月25日,对垂钓园下达了《责令停止国土资源违法行为暨接受调查通知书》(金国土资停调通字〔2017〕271号),责令其立即停止非法占用土地行为并于2017年12月30日前自行拆除建筑物,恢复土地原状,整改到位,但当事人仍拒不配合执法工作;2018年3月29日,郑州市金水区国土局就垂钓园拒不停止非法占用集体土地行为、不配合立案查处且拒不改正情况,分别向金水区政府和郑州市国土局上报《关于三十六宗土地违法行为制止无效的报告》(金国土资文〔2018〕26号、27号)。

金水区兴达路办事处:2017年4月11日,对黄河休闲垂钓园下达了《环境保护违法行为限期整改通知书》,责令其立即停止非法经营活动,限期拆除所属建筑并对垃圾进行清理,恢复原貌;2018年5月14日,对其下达了《黄河湿地问题整改告知单》,责令于2018年5月20日前自行整改到位;5月31日,对其下达了《网格排查问题整改告知单》,责令其立即拆除违建,逾期未清理或搬迁,将组织相关职能部门实施强制拆除。

2、处置背景及措施

⑴处置背景

2017年7月19日,环境保护部印发《自然保护区人类活动遥感监测及核查处理办法(试行)》通知(国环规生态〔2017〕3号),要求加强自然保护区监督管理工作;8月1日,环境保护部印发《关于进一步做好省级自然保护区遥感监测实地核查处理强化监督管理工作的通知》(环办生态函〔2017〕1224号),要求严肃查处在省级自然保护区内违法违规问题并下发2016年省级自然保护区人类活动遥感监测报告;9月12日,郑州市环境保护委员会办公室印发《郑州黄河湿地省级自然保护区遥感监测问题清单实地核查处理工作的紧急通知》(郑环委办〔2017〕10号)就郑州黄河湿地省级自然保护区的1437处人类活动遥感监测问题安排实地核查处理工作,其中金水区人类活动遥感监测问题共44处,包括了黄河休闲垂钓园监测问题3处。

⑵采取的措施

按照环境保护部、河南省环保厅、郑州市环境保护委员会办公室关于郑州黄河湿地省级自然保护区遥感监测问题清单实地核查处理工作有关要求,郑州市金水区于2017年9月13日启动遥感监测问题清单实地核查处理工作。截至2017年12月23日,涉及金水区的44处遥感监测问题,除信阳渔民1处、黄河休闲垂钓园3处外,其余40处问题均处理到位。

2018年1月17日,郑州市遥感监测问题核查验收工作组对金水区黄河湿地遥感监测问题进行核查验收,要求严格按照国家、省、市关于遥感监测问题核查处理工作有关要求,对遗留的4处遥感监测问题采取有效措施,加快处理。

2018年2月24日,郑州市委办公厅 市政府办公厅印发《关于认真做好河南省委省政府第一环境保护督察组督查反馈意见整改工作的通知》(郑办网〔2018〕17号),要求严格贯彻落实《省委省政府环境保护督察反馈意见整改任务清单及责任分工》精神,把反馈问题整改作为当前的一项重要政治任务,对号入座,迅速行动,举一反三,扎实推进,切实把问题整改到位、整改彻底,并于6月15日前上报整改情况报告。

2018年4月13日,郑州市遥感监测问题核查验收工作组对金水区黄河湿地遥感监测问题进行第二次核查验收,再次明确要求对金水区2017年遥感监测遗留的4处问题采取果断措施,确保清理到位。

2018年5月18日,郑州市环保局等六部门联合印发《关于开展郑州市“绿盾2018”自然保护区监督检查专项行动的函》(郑环函〔2018〕6号),明确要求在6月10日前完成2017年遥感监测4处遗留问题的处理、整改工作。

2018年5月30日,郑州市委办公厅 市政府办公厅印发关于转发《郑州市贯彻落实省委省政府第一环境保护督察组反馈意见整改方案的通知》(郑办网〔2018〕58号),文件针对“郑州黄河湿地省级自然保护区生态破坏的现象仍有存在”的问题,提出“坚决取缔各种违章建筑、违法经营项目,使黄河湿地脏乱差现象明显改观,湿地功能得到有效恢复”的整改目标,并明确整改措施即“对违法建筑、违法行为责令停止建设和限期拆除,对不停止建设或逾期不拆除的依法强制拆除,对不主动、不配合或无理取闹、暴力抗法的,采取强制措施依法严处”。

在惠金河务局、金水区国土局、兴达路办事处等单位多次对黄河休闲垂钓园违法建筑、违法行为责令停止建设和限期拆除无果后,按照郑州市委市政府的要求,为确保2018年6月10日前完成2017年遥感监测问题处理整改工作。2018年5月31日,金水区召开黄河湿地综合整治协调会,安排部署黄河湿地综合整治联合执法行动。2018年6月1日,由惠金河务局、金水区兴达路办事处牵头,金水区环保、农委、国土、执法、公安等部门联合开展黄河湿地综合整治执法行动,对包括黄河休闲垂钓园在内的2017年遥感监测4处遗留问题进行集中整治清理。至此,郑州市金水区2017年44处遥感监测问题清理完毕。

综上,该反映问题不属实。

处理及整改情况:

黄河休闲垂钓园仅持有《黄河流域河道管理范围内建设项目施工许可证》,并未办理国土、环保等相关手续。黄河休闲垂钓园未办理使用土地手续,违法占用黄河大堤北、黄河滩内,郑州市金水区兴达路街道办事处黄岗庙村集体土地进行建设,属于非法占用集体土地行为。在郑州市金水区国土局多次制止并责令其限期改正,黄河休闲垂钓园拒不停止违法行为并不配合立案查处的情况下,郑州市金水区政府组织相关单位对该垂钓园地上附属物依法强制拆除并恢复原状,符合国家相关规定。

问责情况:

无。


打印此文 关闭窗口